시간 |
프로그램 |
|
07:55-08:00 |
개회사 |
강승백 대한슬관절학회장 |
|
관절연골 |
좌장: 하철원, 선종근 |
08:00-08:10 |
슬관절 관절 연골의 조직학, 생역학, 대사 및 노화 |
박철희 (경희의대) |
08:10-08:20 |
관절연골 손상의 분류와 치료방침의 결정 |
노두현 (서울의대) |
08:20-08:30 |
박리성 골연골염의 진단과 치료 |
최원기 (대구가톨릭의대) |
08:30-08:40 |
골수자극술 및 자가골연골 이식술 |
최성욱 (제주의대) |
08:40-08:50 |
자가연골세포 배양이식술 및 줄기세포 이식술 |
박용범 (중앙의대) |
08:50-09:00 |
Discussion |
|
|
반월연골판 |
좌장: 김진구, 왕준호 |
09:00-09:10 |
반월연골판의 해부학,조직학, 생역학, 치유 증진법 |
김성환 (중앙의대) |
09:10-09:20 |
반월연골판 파열의 진단 및 분류 |
이창락 (인제의대) |
09:20-09:30 |
반월연골판 파열의 치료 방침의 결정 및 보존적 치료 |
송시영 (한림의대) |
09:30-09:40 |
반월연골판 절제술, 봉합술의 적응증 및 수술법 |
장문종 (서울의대) |
09:40-09:50 |
원판형 연골판 파열의 진단 및 치료방침의 결정 |
이상학 (경희의대) |
09:50-10:00 |
반월연골판 이식술의 적응증 및 수술법 |
하정구 (인제의대) |
10:00-10:10 |
Discussion |
|
10:10-10:20 |
COFFEE BREAK |
|
|
인대손상 I |
좌장: 경희수, 장종범 |
10:20-10:30 |
슬관절 인대의 조직학, 생역학, 손상 및 치유 |
김기범 (영남의대) |
10:30-10:40 |
슬관절 내/외측 인대의 해부학, 손상의 진단 및 치료 방침의 결정 |
이진규 (한양의대) |
10:40-10:50 |
슬관절 후방/후외측 인대의 해부학, 손상의 진단 및 치료 방침의 결정 |
이대희 (성균관의대) |
10:50-11:00 |
슬관절 탈구 및 복합 인대 손상의 진단 및 치료 방침의 결정 |
주용범 (충남의대) |
11:00-11:10 |
Discussion |
|
|
인대손상 II |
좌장: 이광원, 최형석 |
11:10-11:20 |
전방십자인대의 해부학, 손상기전 |
이준규 (건국의대) |
11:20-11:30 |
전방십자인대 손상의 진단 및 치료 방침의 결정 |
김태우 (서울의대) |
11:30-11:40 |
전방십자인대 수술기법의 장단점, 이식 인대의 선택 |
배지훈 (고려의대) |
11:40-11:50 |
전방십자인대 재건술의 실패 원인 및 재파열시 치료 방침의 결정 |
김성환 (연세의대) |
11:50-12:00 |
소아청소년기 전방십자인대 손상 및 경골 융기부 골절의 치료 |
이병훈 (가천의대) |
12:00-12:10 |
Discussion |
|
|
런천 심포지움 |
좌장: 이한준 |
12:10-13:00 |
미정 |
|
|
특강 |
좌장: 강승백 |
13:00-13:40 |
미정 |
전봉희 (서울대 건축학과) |
|
대퇴슬개관절 / 슬관절부 질환 |
좌장: 최충혁, 송무호 |
13:40-13:50 |
대퇴슬개관절 통증 증후군의 원인 및 치료 |
김중일 (한림의대) |
13:50-14:00 |
슬개골 불안정성의 진단 및 치료 |
정민 (연세의대) |
14:00-14:10 |
활액막질환, 염증성 관절염 및 화농성 관절염 |
김희준 (경북의대) |
14:10-14:20 |
연골하골 부전 골절 및 골 괴사증 |
강동근 (경상의대) |
14:20-14:30 |
Discussion |
|
|
슬관절 주위 골절 |
좌장: 유주형, 김강일 |
14:30-14:40 |
슬관절 주위 골절: 원위 대퇴골 |
이승준 (부산의대) |
14:40-14:50 |
슬관절 주위 골절: 근위 경골 |
라호종 (울산의대) |
14:50-15:00 |
슬관절 주위 골절: 슬개골 및 신전기전 손상 |
김용범 (순천향의대) |
15:00-15:10 |
슬관절 전치환술 치환물 주위 골절 |
안지현 (동국의대) |
15:10-15:20 |
Discussion |
|
15:20-15:30 |
COFFEE BREAK |
|
|
골관절염, 절골술 |
좌장: 나경욱, 윤정로 |
15:30-15:40 |
슬관절 골관절염의 평가 및 비수술적 치료 |
김만수 (가톨릭의대) |
15:40-15:50 |
단일 구획 관절염의 수술적 치료: 근위 경골 절골술 |
이용석 (서울의대) |
15:50-16:00 |
단일 구획 관절염의 수술적 치료: 원위 대퇴골 절골술 |
문상원 (인제의대) |
16:00-16:10 |
단일 구획 관절염의 수술적 치료: 단일 구획 치환술 |
장기모 (고려의대) |
16:10-16:20 |
Discussion |
|
|
슬관절 전치환술 |
좌장: 문영완, 송상준 |
16:20-16:30 |
일차 슬관절 치환물의 종류와 운동학 |
고인준 (가톨릭의대) |
16:30-16:40 |
슬관절 전치환술의 수술적 원칙: 정렬, 인대균형 및 고정 |
염윤석 (성남의료원) |
16:40-16:50 |
슬관절 전치환술의 수술 기법: Measured resection vs. Gap technique |
신영수 (한림의대) |
16:50-17:00 |
슬관절 전치환술 전,후 환자관리: 통증, 감염, 혈액관리 및 기능회복 |
박관규 (연세의대) |
17:00-17:10 |
Discussion |
|
|
슬관절 전치환술 합병증과 재치환술 |
좌장: 임수재, 이우석 |
17:10-17:20 |
일차슬관절 치환술 실패의 원인 및 관련 요인 |
이범식 (울산의대) |
17:20-17:30 |
슬관절 치환술 후 감염의 진단 및 치료 지침 |
최원철 (차의대) |
17:30-17:40 |
무균성 해리, 마모 및 골용해의 진단 및 평가, 치료 지침 |
김동휘 (조선의대) |
17:40-17:50 |
술 후 강직과 불안정성의 원인, 평가 및 치료 지침 |
양재혁 (한양의대) |
17:50-18:00 |
Discussion |
|
18:00-18:05 |
폐회사 |
최충혁 대한슬관절학회부회장 |